Интерес к изучению родного края сохраняется всегда. Особенно же он возрастает в связи с юбилейными датами в его истории.
К юбилею района сотрудниками Лебяжинского отдела госархива Павлодарской области в фойе Дома культуры была развернута фотодокументальная выставка: «Туған жерім - сен қымбатсың басқадан».
19 сентября 2014 года были приглашены 9-классы Лебяжинской средней общеобразовательной школы и проведен урок посвященный к 75-летию Лебяжинского района.
Цель урока, рассказать, наглядно показать документы рассказывающие о истории нашего района, чтобы будущее поколение знало и помнило прошлое нашей истории.
На выставке были представлены документы из фондов Государственного архива Павлодарской области и Лебяжинского отдела госархива области. Документы отражали различные этапы становления Лебяжинского района, это: копии документов об образовании и становлении района (указ, постановления, решения, приказы). Были выставлены фотографии из частных архивов сельских округов Кызыласкерского, Малыбайского, Щербактинского о юбилейных датах района. Фотодокументы Малыбайского сельского округа рассказывают о празднования 35-летия Лебяжинского района в 1974 году, Кызыласкерского сельского округа о праздновании 50-летия и 60-летия со дня образования совхоза им. 23 съезда в 1979, 1989 годы.
Архивные документы демонстрировались в комплексе с Галереей фотопортретов председателей исполкома Лебяжинского районного Совета депутатов трудящихся, районного Совета народных депутатов и глав Лебяжинской районной администрации с 1939 года по 2011 годы.
Особое место на выставке занимали фотографии знатных людей района Герои Социалистического труда Айдарханова Б.- уроженца с.Казантай, шихтовщик Лениногорского полиметаллического комбината, Жангожина Ж. – пом.чабана племсовхоза «Бескарагайский», Оспанова Б. – ст. чабана племсовхоза «Бескарагайский», Сыздыкова Ж. – чабана племсовхоза «Бескарагайский», Шарбакбаев К. и Шарбакбаева К – ст. чабаны совхоза им.23 съезда.
Всего на выставке были представлены более 64 экспонатов за 1939-2011 годы.
Архивы, являясь одним из символов государственности, одновременно олицетворяют стабильность государства. Осознавая свою ответственность за сохранение не только для государства, не только для граждан Республики Казахстан, но и для всего человечества документальной памяти о многовековом феномене казахстанской истории и ее продолжении в третьем тысячелетии.