Как отметили выступающие на заседании «круглого стола», проведенного в Аксуском отделе Госархива Павлодарской области, в программной статье «Семь граней Великой степи» Елбасы предлагает ряд важных проектов, направленных на возрождение исторического сознания.
Председатель Аксуского филиала общества «Қазақ тілі» Сейлгазин К.Б. сказал о том, что в статье «заложены глубинные смыслы, а в тексте озвучены оригинальные концептуальные идеи. Во-первых, это степная цивилизация - одно из ключевых понятий в статье». Почетный гражданин города Аксу, член Союза журналистов Кондыкерова С.К. отметила то, что отдельной главой в статье идет проект – «Архив-2025». По ее мнению, главная задача проекта – оптимизация и совершенствование работы архивной сферы. Он рассчитан на семь лет. Именно в рамках этой семилетней программы намечено проводить исследовательскую работу совместно с учеными, историками. И нужно привлекать молодежь к этой работе, подчеркнула спикер.
В ходе встречи обсуждалась работа городского архива. Здесь в рамках программной статьи «Рухани жаңғыру» ранее был реализован ряд важных проектов. Сегодня задача архивов- не только кропотливо собирать архивные данные, но и переводить их в цифровой формат, делая доступными для исследователей и широкой общественности.